Баскетбол в Сарове

НовостиУчастники Первенства (мужчины)Участники Первенства (девушки)История клуба "Атом"Составы командДомашние игры, 2007-2008

Золото и Серебро "Атома"

24 мая 2007, 01:19 - Прокомментировать

В субботу, 19 мая в НН состоялись финальные матчи Чемпионата Нижегородской области по баскетболу. Первыми на паркет вышли наши девушки, им противостояла нижегородская команда ВолгоВятбанк. На протяжении всей игры саровские баскетболистки доминировали на площадке и выиграли все четверти матча.

В результате, победа наших девушек 92:64, которые в дебютном для себя сезоне становятся Чемпионками! Третье место заняла команда из Дзержинска, обыгравшая Волну из Балахны.

тренер Шевчук Вадим

Далее на площадку спорткомплекса «Трудовые Резервы» вышли две нижегородские команды, которые сражались за третье место. В упорной борьбе команда ВолгоТрансГаз победила СГУТ 99:95, и стала бронзовым призером чемпионата.

Под конец этого интереснейшего и напряженного дня состоялся мужской финал, в котором встречались Атом (Саров) и Мотор (Заволжье). Из Сарова приехало два автобуса болельщиков, которые поддерживали Атом на протяжении всего матча.

Не слышно было ни свистка судей, ни сирены табло. Трибуны были заполнены до отказа.
матч получился очень нервным и не результативным. Встретились две лучшие защиты области. После четырех минут игрового времени счет на табло был 2:2.

Первая четверть закончилась со счетом 11:9 в пользу Атома. Во второй четверти команда из Заволжье блестяще сыграла в обороне, в результате на перерыв Мотор ушел с преимуществом 25:20. Начало третей четверти прошло в том же сценарии, преимущество Мотора достигло 13 очков.

Но Атом вновь, как и в полуфинальной встрече, сумел проявить характер и сравнять счет. Перед заключительной четвертью этого захватывающего финального противостояния счет на табло был 37:37.

Четвертая четверть прошла в напряженной и равной борьбе. Но исход матча решили 3-4 минуты, в которые Заволжье поймало настоящий кураж, результатом которого после финальной сирены явилось нескончаемая радость, подбрасывание тренера и кубок в руках Заволжских спортсменов. Итог матча 66:49, победа Мотора.

Лучшим центровым по итогам чемпионата был признан капитан саровского Атома Александр Кульков.

Таким образом, Атом сыграл во всех шести финалах Нижегородской области. В этот раз саровчане стали серебряными призерами. Напомним, в прошлом сезоне Атом блестяще провел концовку сезона и стал чемпионом.